Alunos do Pro Campus se destacam na Canguru de Matemática

Sete alunos do Ensino Fundamental do Colégio Pro Campus Júnior e 33 alunos do Colégio Pro Campus Criança conquistaram medalhas na Olimpíada Canguru de Matemática 2018. A competição é internacional e objetiva fomentar e tornar acessível o estudo da disciplina, tendo como base o projeto 2018: “Cuidando de mim e do outro, cuidarei do mundo”.

A Canguru de Matemática é uma competição que reuni estudantes, na faixa etária de 07 a 18 anos, que participam do evento em seis diferentes categorias, resolvendo 24 ou 30 testes de múltipla escolha.

Dessa forma, o Colégio Pro Campus Júnior se orgulha por essa conquista alcançada e reafirma o compromisso de continuar oferecendo uma educação de qualidade e comprometida com desenvolvimento global do educando.

Confira a relação completa dos nossos medalhistas:

Colégio Pro Campus Júnior

Geovana Ribeiro Fonseca – 6º ano – Medalha de Prata

Nícollas Castelo Branco da Costa – 6º ano – Medalha de Bronze

Nícolas Henrique Sousa Carvalho – 6º ano – Honra ao Mérito

Miguel Medeiros Mesquita – 6º ano- Honra ao Mérito

Ana Paula Assunção Ferreira – 7º ano – Medalha de Ouro

Sebastião Martins de Sousa Rocha Neto – 7º ano – Medalha de Bronze

Milena Tavares Fernandes – 7º ano – Honra ao Mérito

Colégio Pro Campus Criança

Ana Camille de Carvalho Lopes Vilarinho – 3º ano A manhã – Medalha de Prata

Djalma Luca Vallarini – 3° ano A manhã – Honra ao mérito

João Gabriel Ribeiro de Carvalho – 3º ano A manhã – Medalha de Bronze

Maria Eduarda da Silva Sousa – 3º ano C – manhã – Honra ao Mérito.

Pablo Henrique Barbosa de Sousa – 3º ano C – manhã – Medalha de Bronze.

Leonam Henrique Pereira Aragão – 3º ano A – tarde – Medalha de Prata.

Agassis Apolonio Marques Neto – 4º ano A – manhã – Honra ao Mérito.

Alan Gabriel Marinho Sansão – 4º ano A – manhã – Honra ao Mérito.

Alec Brian Fernandes de Lima – 4º ano A – manhã  – Medalha de Prata.

Aleph Emanoel Vasconcelos Vieira – 4º ano A – manhã – Honra ao Mérito.

Amanda Belarmino dos Santos – 4º ano A – manhã – Medalha de Prata.

Ana Letícia de Paula Carvalho – 4º ano A – manhã – Medalha de Bronze.

Anna Luiza Lemos Fortes de Medeiros – 4º ano A – manhã – Medalha de Bronze.

Davi Farias de Sousa – 4º ano A – manhã – Medalha de Bronze.

Nívia Maria Ribeiro Martins – 4º ano A – manhã – Honra ao Mérito.

Pedro Henrique Rodrigues de Oliveira Gomes – 4º A – manhã – Medalha de Bronze.

Ana Beatriz de Castro Sousa – 4º ano B – manhã – Medalha de Bronze.

Eduarda Queiroz de Moura Coimbra – 4º B – manhã – Honra ao Mérito.

Enzo Gabriel Aragão Lyra – 4º B – manhã – Honra ao Mérito.

Isabella Leal Batista Ribeiro – 4º ano B – manhã – Medalha de Bronze.

Juliê Florindo Soares – 4º ano B – manhã – Medalha de Prata.

Leonardo Lima da Silveira – 4º ano B – manhã – Medalha de Bronze.

Luis Arthur Teixeira Lopes Santana Campos – 4º ano B – manhã – Honra ao Mérito.

Gabriel Sousa de Santana – 4º ano A – tarde – Medalha de Prata.

Luara Lourdes Ribeiro de Sousa – 4º ano A – tarde – Medalha de Prata.

Maria Júlia Macêdo Lopes de Sousa – 4º ano A – tarde – Medalha de Ouro.

Mariana Freitas Melo – 4º ano A – tarde – Medalha de Prata.

Tarcila Lima Soares – 4º ano A – tarde – Medalha de Prata.

Carlos Augusto de Sousa Júnior – 5º ano A – manhã – Medalha de Bronze.

Michaella Vitória Macêdo Oliveira – 5º ano A – manhã – Honra ao Mérito.

Juan Douglas Gonçalves Nunes Castelo Branco – 5º ano B – manhã – Honra ao Mérito.

Flávio Sousa de Santana – 5º ano A – tarde – Honra ao Mérito.

Misael Macedo de Oliveira Santos – 5º ano A – tarde – Honra ao Mérito

Faça um comentário